Рубрикатор 65: коэффициенты в трейдинге

·

·

2 мин.

Коэффициенты в трейдинге применяются в построении торговых систем и анализе их результативности. Начинающие трейдеры с ними пересекаются редко до тех пор, пока не появляется задача нарастить процент доходности и оптимизировать торговую систему. Эта небольшая подборка о том, какие коэффициенты могут применяться в стратегиях и зачем они нужны.

Коэффициенты в трейдинге – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Оценка эффективности стратегии по коэффициенту Шарпа». Формула расчета, правила применения, трактовка значений – краткий обзор о том, как оценивать между собой стратегии по двум критериям: уровню риска и доходности. Представляет собой грубый метод, позволяющий выбрать из нескольких торговых систем более эффективные.
  2. «Пример расчета коэффициента Шарпа в Excel». Этот коэффициент применяется для анализа эффективности торговой стратегии. Чем больше прибыль, тем больше риск. Но низкий риск означает небольшую доходность. С помощью коэффициента Шарпа можно сравнить уровень риска и доходность нескольких стратегий и выбрать ту, у которой при равных рисках доходность будет выше. И табличный редактор здесь будет весьма кстати.
  3. «Стратегия торговли по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена». Стратегия построена на осцилляторе, в основе которого лежит нестандартная формула. Индикатор сравнивает 15 свечей и присваивает им ранги в соответствии с уровнем цены друг относительно друга. К присвоенным рангам применяется формула, определяющая степень корреляции цен двух активов. Индикатор подходит для профессиональной торговли.
  4. «Корреляция валютных пар и как ее использовать». Корреляция бывает прямая и обратная. Возможные стратегии: торговля на задержке и торговля по обратной корреляции. Первая стратегия предусматривает заработок на том, что более ликвидные активы в связке двигаются быстрее. Например, цена на нефтяные фьючерсы быстрее среагирует на решение ОПЕК, чем акции нефтедобывающих компаний. И она подскажет направление котировок акций. Вторя стратегия предполагает открытие сделки по активу с обратной корреляцией, когда первый актив подскажет направление. Для оценки корреляции валютных пар на аналитических платформах есть калькуляторы.
  5. «Что такое калькулятор Мартингейла и зачем он нужен». Если в случае убытка открывать каждую последующую позицию удвоенным объемом, то вы все равно получите убыток, потому что забыли учесть спред. Но даже и без учета спреда Мартингейл может обнулить депозит уже через 6 убыточных подряд сделок. Но если использовать Мартингейл в виде дробного коэффициента, то он может оказаться полезным.
  6. «Метод установки стоп-лосс по индикатору ATR». ATR – индикатор волатильности, значение которого можно использовать в качестве коэффициента для расчета длины отложенных ордеров.

Не бойтесь экспериментировать. Вводите в торговлю собственные коэффициенты для анализа и оптимизации доходности. Используйте табличные редакторы и аналитические платформы.

Рубрики: