Учетная ставка в фундаментальном анализе

·

·

3 мин.

Учетная ставка считается одним из основных инструментов монетарной и денежно-кредитной политики Центробанка. Для инвестора и трейдера – это индикатор состояния экономики и соответственно индикатор изменения цены акции или валютного курса. Ключевой для слежения является учетная ставка ФРС, напрямую влияющая на курс доллара США по отношению к другим валютам и косвенно влияющая на другие активы, включая криптовалюты.

Что такое учетная ставка и как она влияет на стоимость активов

Учетная ставка — это процентная ставка, по которой центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она является одним из ключевых инструментов монетарной политики и используется для регулирования экономической активности в стране через количество и стоимость денег в экономике

Центробанк управляет учетной ставкой для следующих целей:

  • Регулирование инфляции. Повышение учетной ставки может помочь сдерживать инфляцию, так как это увеличивает стоимость заемных средств и снижает потребительский спрос. Для коммерческих банков деньги Центробанка – один из основных источников фондирования. Если он поднимает ставку, коммерческие банки поднимают ставки по кредитам для своих клиентов, вынуждая их сокращать расходы.
  • Стабилизация курса валюты. Учетная ставка может влиять на курс национальной валюты, так как изменения в ставке могут привлекать или отталкивать иностранные инвестиции. Рост учетной ставки увеличивает стоимость национальной валюты, которая становится более привлекательной для инвесторов. Правда, при условии, что в стране нет гиперинфляции, контролируемые статистические показатели и нет пессимизма.
  • Управление торговым балансом. И соответственно притоком денег в бюджет. Если учетная ставка растет, растет стоимость национальной валюты по отношению к другим валютам. Если национальная валюта укрепляется, это хорошо для импортеров и плохо для экспортеров.
  • Выход из рецессии. Снижение учетной ставки после того, как инфляцию удалось взять под контроль (речь о снижении уровня безработицы, положительная динамика индексов производства), дает доступ к менее дорогим деньгам. Это не разгоняет снова инфляцию, а наоборот стимулирует спрос.

Для трейдера поднятие учетной ставки – это сигнал к укреплению национальной валюты при условии, что в стране не наблюдается гиперинфляция и рост безработицы.

На фондовом рынке ситуация следующая. Государственные и корпоративные облигации имеют процент доходности выше депозитов – чтобы инвесторы покупали бумаги компаний, а не несли их в банк. Если растет учетная ставка, растет ставка по депозитам. Новые выпуски облигаций имеют более высокий процент, старые облигации с более низким процентом дешевеют. Когда новые облигации становятся более интересными за счет большего дохода, инвесторы переходят в них из акций.

И второй момент: при повышении учетной ставки бизнес несет повышенные расходы на обслуживание кредитов. Соответственно есть риск снижения уровня прибыли. Что отрицательно сказывается на стоимости акций.

Интересные моменты об учетной ставке:

  • В развитых странах изменение учетной ставки на 1-2% для сдерживания инфляции на 3-5% — это норма. В странах, где инфляция составляет более 10-15% в год, учетные ставки могут за один раз подниматься на 10-20% и более.
  • Рост учетной ставки далеко не всегда помогает остановить инфляцию. Ставку нельзя поднимать на 100% и более – это сильно сказывается на платежеспособности компаний, увеличивает стоимость обслуживания государственного долга. И когда в стране гиперинфляция, изменение учетной ставки особо не помогает.
  • Есть руководители, которые по-своему интерпретируют следствие изменения учетной ставки. В теории Центробанк видит рост инфляции и поднимает учетную ставку для ее сдерживания. По мнению президента Турции, снижение учетной ставки наоборот должно помочь удержать инфляцию за счет роста экспорта. Практика показала, что мнение ошибочно.

Есть политика отрицательных учетных ставок. Например, длительное время отрицательная ставка Центробанка была в Японии.

Отрицательная учетная ставка — это необычная мера денежно-кредитной политики, при которой депозиты в центральном банке имеют отрицательный процент, то есть банки платят за хранение своих средств. Это стимулирует банки к более активному кредитованию и инвестированию, чтобы избежать убытков от хранения средств на счетах в центральном банке.

Основные эффекты отрицательной учетной ставки:

  • Стимулирование экономики. Подталкивает коммерческие банки к выдаче кредитов, так как хранение денег становится невыгодным.
  • Снижение стоимости заемных средств. Может привести к снижению процентных ставок по кредитам для бизнеса и частных лиц. Соответственно это стимулирует спрос.
  • Влияние на валютный курс. Может ослабить национальную валюту, делая экспорт более конкурентоспособным.
  • Борьба с дефляцией. Помогает предотвратить или преодолеть дефляционные тенденции в экономике.

Вывод. Учетная ставка – индикатор, помогающий в динамике отслеживать состояние экономики страны. Сравнивается с прогнозными данными, изменение учетной ставки может быть заранее заложено в динамику курса.

Что почитать: «Как формируются ожидания по ставке ФРС», «Ставка ФРС и ее влияние на фондовый рынок и валютный курс», «Когда фундаментальный анализ против трейдера».