5 проблемных денежных психотипов

·

·

2 мин.

Психология трейдинга охватывает более десятка различных направлений, описывающих характер мышления человека и его поведенческие шаблоны в той или иной ситуации. В зависимости от темперамента, страхов, оптимистического или пессимистического восприятия можно определить сильные стороны человека и нейтрализовать слабые. Кем бы вы ни были: оптимистичным расточителем сангвиником или меланхоличным скрягой с нотками пессимизма – для каждого найдется свой подход, способный привести к успеху.

Дополнительно о разных психологических подходах к мышлению трейдеров вы можете прочесть в обзорах:

Канадский психолог Норм Форман, автор книги «Разум важнее денег: как избавиться от финансовой головной боли и достичь денежного здравомыслия», выделил 5 невротических психотипов, которые отличаются отношением к деньгам.

Денежные психотипы трейдеров

  1. Скряга.

Человек, который получает удовольствия от накопления денег и ни в коем случае не желает их тратить. Дискомфорт трат возникает из-за страха того, что заработанные деньги не будут потрачены эффективно. Отсюда повышенное недоверие ко всему вокруг.

В трейдинге скряга:

  • Не принимает убыток, даже если он компенсируется прибылью.
  • Поздно входит в рынок, так как боится ошибки. Зато при входе на хаях логично теряет деньги.
  • Старается найти безубыточную стратегию. Не принципиально, что у нее будет небольшая доходность. Ему лучше синица в руках с минимальным убытком.

Маниакальный страх потерь – причина неврозов, разумное чувство предосторожности превращается в манию. Бороться против сознания сложно. Увидели себя в этом психотипе трейдера – постарайтесь убедить себя в том, что у вас уже есть подушка безопасности, потому потери не страшны. И используйте консервативные долгосрочные стратегии, не поддаваясь желанию следовать за толпой.

2. Транжира.

Этому психотипу трейдера чужд самоконтроль. Сам факт траты приносит ему удовольствие, но кратковременное. Человеку интересен сам процесс траты денег, а не необходимость их зарабатывать.

В трейдинге транжира:

  • Не занимается стратегическим планированием. Он больше думает о том, как потратить то, что только что появилось.
  • Открывает сделки одну за одной. Расточительство увлекает его.
  • Игнорирует риск-менеджмент.

Транжиры самыми первыми теряют депозит. Что делать: уметь себя останавливать. Составить план и четко ему следовать.

3. Магнат.

Деньги для него – цель, а не инструмент. Магнат будет использовать любые средства для достижения цели, включая нарушающие этику. По мнению автора книги, эта причина кроется на подсознательном уровне. Заниженная самооценка требует признания. Жадность с гордыней толкают человека получить деньги любой ценой, ведь деньги дают признание и славу. Если вы попали на такого трейдера в социальной торговле – бегите от него как можно скорее. Ему вы неинтересны, ему интересно признание. Как этот психотип распознать – перед подключением счета пообщаться лично.

4. Торгаш.

Этот психотип трейдера вместо цели «заработать» ищет возможность «сэкономить». Он выбирает счета с самым узким спредом (игнорируя сигналы о неблагонадежности брокера), активно пользуется бонусами. В трейдинге человеку сложно, так как он распыляет усилия. Вместо проработки стратегии и анализа ищет варианты экономии. И потому часто становится жертвой мошенников, продающих «выгодные сигналы» или «100% рабочие советники».

5. Азартный игрок.

Азарт хорош в меру. Из-за избытка азарта трейдер из этого психотипа превращается в транжиру. Он эмоциональный, склонный к повышенному риску. Такие люди часто влазят в кредиты, после чего появляется игровая зависимость.

В своей книге Форман сделал акцент на проблемных психотипах, мешающих развиваться. Если вы заметили в себе хотя бы намек на один из них, вам есть, над чем работать. Превратитесь в шестой тип — свой, уникальный!

Рубрики:

Теги: