6 действий, которые не нужно делать на растущем фондовом рынке

·

·

2 мин.

На растущем рынке у трейдера есть только один основной вопрос: когда закрывать сделку? Тренд продолжается или лучше зафиксировать «синицу в руках»? Теория инвестирования предлагает несколько моделей поведения в таких случаях. Например, зафиксировать часть прибыли по достижению желаемого уровня. Хотели вы 30% годовых – не стоит испытывать судьбу, продавайте акции. Только есть ли смысл в таком консервативном подходе? Или страхуйте сделки трейлингом, у которого есть свои риски. Что делать, вроде понятно. А вот что делать во время роста не нужно?

Полезные ссылки:

В этом обзоре разобраны 6 действий, которые не нужно делать на растущем рынке.

Управление позициями на растущем рынке

1. Досрочно закрывать сделки на развороте. Разворот – это коррекция или нисходящий тренд? Коррекция – краткосрочное явление. И закрыв сделки на коррекции, вы рискуете упустить большую часть прибыли.

У вас есть ключевые вводные данные: волатильность, рассчитанная на калькуляторе. И предыдущий тренд, на котором просматривается глубина коррекций. Если вы понимаете, что в среднем коррекция длится 1 месяц и составляет не более 10%, то перед вами готовый уровень стоп-лосс. Сделка закрывается только после перехода за критический уровень.

2. Торопиться фиксировать позицию. Этот момент похож на предыдущий, только речь не о развороте, а о психологии. Вы изначально поставили цель заработать 30% прибыли. На этом уровне фиксируете сделку, ждете коррекцию и снова покупаете акции при возобновлении растущего тренда.

Может оказаться так, что вместо коррекции тренд будет продолжаться. И в погоне за усреднением цены входа вы теряете основное движение. Потому здесь снова возвращаемся к модели следования тренду без краткосрочных выходов.

3. Менять акции одной компании на акции другой компании. Вы купили акции, которые ушли вверх. Вы видите, что акции другой компании этого же сектора недооценены. Это наталкивает на мысль их купить, продав акции лидера (если не хватает денег удерживать позицию по обеим акциям).

Этот подход ошибочный. Если компания показывает результаты хуже среднего по сектору уровня, она вряд ли сможет догнать лидера. Потому нет смысла продавать лучшие акции, рассчитывая на недооцененные акции.

4. Не фиксировать прибыль по достижению целевого уровня прибыли. Разумная модель предполагает 50% закрытия прибыли на целевом уровне. Запланировали вы 30% прибыли – не закрывайте всю сделку, не оставляйте от жадности всю позицию полностью. Зафиксируйте 50% прибыли, остальные 50% застрахуйте трейлингом.

5. Торопиться покупать все, что растет. Ошибка начинающих трейдеров – покупать то, что растет, не разбираясь в причинах роста и в том, во что вкладываются деньги. Не знаете ничего о компании – не торопитесь скупать бумаги.

6. Использовать кредитное плечо. Рынок растет – возникает желание нарастить позицию с помощью кредитного плеча. Рост может быстро превратиться в нисходящее движение и на высокой стоимости пункта закрыть сделки по стоп-ауту.

Вывод. Не путайте тренд с коррекцией, диверсифицируйте риски, старайтесь разобраться в фундаментальных причинах роста/снижения цены, закрывайте 50% позиции по достижению целей.

Рубрики: