TENSORCHARTS – платформа для стратегий Volume и кластерного анализа

·

·

3 мин.

Сервис TensorCharts.com разработан в Чехии в 2019 году. Это одна из немногих платформ, которая предлагает ряд функций по визуализации графиков котировок в бесплатной версии. Правда, это может быть связано с маркетинговой раскруткой сервиса. По состоянию на конец 2021 года посещаемость сайта – около 50 тыс. человек в день. У сервиса TradingView, который на платной основе предлагает похожий набор функционала, посещаемость около 1,5 млн человек в день. Но сервис интересный, потому на него стоит обратить внимание.

Обзор функциональных возможностей TensorCharts

Платформа предназначена для фондовой и криптовалютной биржевой торговли, где роль играют объемы рынка, кластерный анализ и необходимость видеть лимитные заявки. Иными словами, нужен инструментарий, который бы позволял видеть манипуляции крупных инвесторов, стремящихся зацепить скопление ордеров частных инвесторов и занимающихся высокочастотной торговлей по аналогии со спуфингом. Классические платформы класса QUIK или криптовалютные терминалы это увидеть в режиме онлайн не дают. Потому преимущество TensorCharts.com – технология передачи данных и их отображение в онлайн режиме.

TensorCharts.com – это агрегатор:

  • Кластерного анализа.
  • Анализа Volume.
  • Потока ордеров (фут-принт).
  • Аналитического функционала ценового стакана в онлайн режиме и лимитных заявок на историческом периоде.
  • Анализа действий маркетмейкеров.
  • Технического анализа, включая графический.

Платформа представлена только в английской версии. Но если вы знакомы со стаканом цен хотя бы МТ5 или слышали о кластерном анализе и объемах рынка, то часа для интуитивного «метода тыка» вам хватит.

Криптовалютные котировки представлены графиками 6 бирж, включая Binance и Bitfinex. Это плюс для высокочастотной торговли и арбитражных стратегий. На одной платформе TensorCharts.com вы можете открыть по одному активу графики нескольких бирж и работать с разностью котировок. Таким же образом можно сравнивать точность котировок разных площадок. Если небольшие расхождения допустимы, то внезапные «сопли» (длинная тень – вариант манипуляции брокера с целью зацепить клиентские стопы, видимые брокеру) отслеживать гораздо проще на одной платформе.

Также есть графики фондовых активов CME Group. Но часть функционала доступна на платной основе. Возможно, что в будущем разработчики скоординируют свои действия с NASDAQ и NYSE. Но пока что о ETF, акциях европейских и азиатских бирж речь не идет.

OrderBook HeatMap. Тепловая карта ордербук – вызвать ее панель управления можно в нижней части платформы. На графике она отображается в виде квадратов, цвета которых вы задаете в настройках. TensorCharts каждую минуту записывает лимитные ордера, если ордер затем был убран, он остается на графике на том же месте, где он был изначально установлен. Усредненные данные отображаются в виде квадратов. Усреднение применяется для фильтрации менее значимых ценовых уровней. Яркость цвета квадрата показывает объем уровня – чем ярче квадрат, тем больше объемы. Пустоты между квадратами – «пустые зоны», их цена проходит почти мгновенно.

Traders heatmap – визуализация объемов каждой свечки. Большая яркость означает большее число прошедших в данной части свечки ордеров. Полная визуализация с настройкой яркости цвета и оттенков доступна на платной основе. В бесплатной версии есть граница между цветами.

Объемы по каждой свече нужны в Price Action. Если на графике наблюдается разворотный паттерн и все зеленые (в базовой версии настроек говорят о покупках) квадраты были поглощены, разворотный паттерн «вниз» можно считать подтвержденным.

Order Book. Нечто похожее вы могли видеть в стакане цен МТ5. Блок состоит из 3-х частей: левая, правая и нижняя.

В левой части отображаются лимитные ордера с визуализацией по объемам. Выше текущей цена – продажа, ниже – покупка. Справа отображается накопленный объем, по которому можно видеть крупные ордера маркетмейкеров. Нижний блок – калькулятор ордеров. Выделяете в блоке выше участок и получаете суммарное количество заявок на покупку/продажу.

Другие настройки TensorCharts.com относятся к управлению объемами, их отображением на разных участках, настройки горизонтальных и вертикальных объемов на разных периодах и таймфреймах, управление размерностями. Есть настройки индикаторов объема VWAP, Vol Imbalance, Delta Divirgence.

Вывод. TensorCharts.com – платформа для тех, кто хорошо умеет работать с торговыми горизонтальными и вертикальными объемами рынка. С ее помощь можно строить стратегии на основе индикаторов объемов и кластерных графиков с дельтой. В бесплатной версии в данных по объемам может быть задержка до 5 минут. Есть ли смысл оформлять платную подписку? Имеет, но только в том случае, если вы работаете со специфическими стратегиями класса Volume и полностью разобрались с бесплатной версией.

Рубрики:

Теги: