Классическая стратегия по ADX и MACD

·

·

3 мин.

Стратегия по индикаторам ADX и MACD – еще один вариант простой комбинации базовых индикаторов. Основной сигнал дает пересечение ADX и средней скользящей, в качестве фильтра используется осциллятор. Логика стратегии в том, что сигнал появляется при одновременном совпадении сигналов от трендовых индикаторов, осциллятор – подтверждающий инструмент.

Стратегия торговли с индикаторами ADX и MACD

Вводные данные:

  • Валютная пара – EUR/USD.
  • Таймфрейм – М30-Н1. Стратегия предназначена для торговли по небольшим трендам, появляющимся из-за стандартной дневной волатильности.
  • Индикаторы: МА (9), ADX (14), MACD (5,25,9).

У ADX интересует только основная линия. Потому в настройках указываем цвет дополнительных линий «D» — черный (цвет фона).

Среднюю скользящую нужно наложить на график ADX. То есть скользящая должна быть не на ценовом графике, а под ним. Сделать это можно так: сначала установите ADX, он появится под графиком цены. Затем откройте «Навигатор» (окно вызывается с панели управления или из меню «Вид») и найдите индикатор «Средние скользящие». Перетащите его из Навигатора в поле с индикатором ADX и в появившихся настройках МА в поле «Применить к» укажите «Previous Indicator’s Data».

Условия открытия длинной позиции:

  • Линия ADX (по умолчанию голубая) пересекает красную линию МА снизу вверх.
  • MACD находится выше нулевого уровня и имеет восходящий вид гистограммы.

Условия открытия короткой позиции:

  • Линия ADX (по умолчанию голубая) пересекает красную линию МА сверху вниз.
  • MACD находится ниже нулевого уровня и имеет нисходящий вид гистограммы.

Закрытие сделки – вопрос индивидуальный. На часовом интервале целью по прибыли является цифра в 30-40 пунктов или трендовое движение 10-12 свечей. Не забывайте о расходах на своп. Можно страховать сделку трейлинг-стопом, можно ориентироваться на разворотные паттерны. Также сигналом может быть смена направления движения трендовых индикаторов.

Пример:

  • 1 – Нет сигнала. Гистограмма MACD практически отсутствует – без подтверждающего сигнала от осциллятора сделка не открывается.
  • 2, 3 – Здесь ситуация неоднозначная. В точке «2» есть совпадение условий: есть пересечение ADX и MACD, есть растущие столбцы гистограммы. Но сигнал не сработал. Хотя сделка не закрывается по стопу, трейдер теряет деньги на свопе. В точке «3» повторение сигнала и здесь все четко – сделка приносит прибыль.
  • 4  — Открывать сделку нельзя – при пересечении ADX средней скользящей сверху вниз MACD выше нулевого уровня. Но разворот трендовых индикаторов можно воспринимать как сигнал к закрытию сделки.
  • 5 – Сигнала нет. Трендовые индикаторы показывают движение цены вверх, MACD – вниз.
  • 6 – Ложный сигнал. Все условия для открытия короткой позиции выполнены, но цена уходит вверх. Здесь стоит обратить внимание на характер тренда. В момент, когда индикаторы дали сигнал, на графике четко просматривается флет – после нисходящего движения горизонтально идут более 6 свечей с маленьким телом. В моменты флета сигналы лучше игнорировать.
  • 7 – Точный сигнал. Хотя и запаздывающий – цена уже прошла половину восходящего трненда. Прибыль без учета спреда и свопа – около 80 пунктов.

В зоне, выделенной красным прямоугольником, сигналов нет вообще, так как скользящая с ADX идут практически слитно без явных пересечений.

Вывод. Стратегия по индикаторам ADX и MACD оптимально подходит для внутридневной торговли. Ложные сигналы встречаются, но их можно фильтровать, например, с помощью уровней и паттернов. Если сигнал совпадает с отскоком от сильного уровня или есть разворотный паттерн – сигнал считается более сильным. Стратегия была протестирована только на паре EUR/USD. На других активах ее также можно использовать как основную или брать за основу для построения более точной торговой системы, но нужен подбор настроек. Подобрать настройки вы можете на тестере.

Что еще почитать об ADX и MACD:

Удачного вам трейдинга!

Рубрики: