Наиболее частые вопросы о трейдинге – часть 3

·

·

2 мин.

Продолжаем рассматривать наиболее частые вопросы начинающих трейдеров. Список вопросов сгенерирован искусственным интеллектом на основе наиболее частых запросов в поисковых системах. В этой части наиболее частые вопросы о криптовалютах.

Вопросы о криптовалютах

  1. Что такое криптовалюта и как она торгуется?

В упрощенном виде криптовалюта – это нативная цифровая монета отдельного стартапа, выполняющего определенную задачу. Например, ВТС – биткоин, платежная система. Ethereum, Solana – это сети для разворачивания на их блокчейне децентрализованных приложений. MANA – монета метавселенной Decentraland. Купить монеты можно на бирже, хранить – на аккаунте биржи, на холодном кошельке.

Что почитать: «Терминология мира криптовалют».

2. Как выбрать криптовалютную биржу для торговли?

В отличие от Форекса или фондового рынка здесь все биржи практически в равных условиях – ни у кого нет полной регуляции, но в то же время все они относительно надежны. Никто не может сказать, в какой момент рухнет следующая биржа по аналогии с ВТС-Е или FTX. От этого не застрахована ни Binance, ни Coinbase.

Критерии выбора криптовалютной биржи:

  • Возможность верификации. У бирж есть ограничения по отношению к конкретным юрисдикциям. Если биржа не работает с вашей страной, не повезло.
  • Комиссии. Хотя они приблизительно одинаковые, на больших объемах разница будет видна ощутимо.
  • Торговые инструменты. Наличие плеча, бивалютные инвестиции и т.д.

Что почитать: «Виды инвестирования в криптовалюты.

3. Какие криптовалюты наиболее популярны?

Монеты ТОП-50. Они существуют уже более 5 лет и доверие им максимальное. Можно инвестировать и в другие монеты, но нужно понимать суть стартапа и его полезность для общества. Иногда «выстреливают» интересные новые монеты, но их цена после выхода на биржу может резко обвалиться.

Что почитать: «Виды криптовалют и криптовалютных стартапов»,

  1. Какие факторы влияют на курс криптовалют?

Криптовалюты очень чувствительны к новостям. Например, подтолкнуть цену вверх могут новости о послаблениях со стороны регуляторов, принятие криптовалют как платежное средство крупными компаниями и т.д. Например, причина криптозимы 2022-2023 года – банкротство Luna, FTX, судебные иски SEC с Binance, Coinbase, торможение с принятием заявок спотовых ETF на ВТС. Часто криптовалюты реагируют на заявления медийных лиц.

5. Какие стратегии трейдинга применяются на рынке криптовалют?

Преимущественно торговля по фундаментальному анализу. Спекулятивный капитал ждет информационного толчка, который бы стал поводом для роста. Но в то же время любая новость может рынок развернуть. Потому технический анализ здесь практически не работает – не работают ни индикаторы, ни паттерны. Из-за непредсказуемости рынка и новостей.

6. Как избегать мошенничества на рынке криптовалют?

Основной вид мошенничества в криптовалютах – любой ценой получить доступ к вашему кошельку, аккаунту или перевести деньги. Мошенники пользуются тремя слабостями инвесторов: любопытством, жадностью, непониманием принципов работы блокчейна.

Как избежать мошенничества:

  • Нигде не вводить личные данные кошельков, никому не передавать личные данные.
  • Не переходить по неизвестным ссылкам в Телеграм, электронной почте.
  • Перепроверять любые сайты, ссылки, с которыми работаете с целью избежать фишинга.
  • Работать только с официальными источниками (группами, контактами). Их можно найти на сайте криптовалютного стартапа.
  • Не «вестись» на частные предложения легкого заработка.

Что почитать: «Криптовалютная афера с поддельной группой в Телеграм», «Криптовалютные мошенничества», «Криптовалютное мошенничество: реальный случай».

Ссылки на остальные части с вопросами: Часть 1, Часть 2, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9.

Рубрики: