Наиболее частые вопросы о трейдинге – часть 5

·

·

3 мин.

Продолжаем рассматривать наиболее частые вопросы начинающих о Форексе. Список вопросов сформирован в соответствии с наиболее частыми запросами в поисковых системах. Помог сформировать этот список искусственный интеллект.

Вопросы начинающих о Форексе

  1. Как определить тренд на рынке?

Тренд – направленное вверх или вниз движение. Наличие тренда зависит от таймфрейма. Например, движение на интервале Н4, которое является коррекцией, на краткосрочном интервале М30 будет трендом. Тренд – это направление, в котором цена движется большую часть времени.

Признаки тренда:

  • Есть направленное движение после боковика или противоположного тренда.
  • Появлению тренда предшествовал фундаментальный фактор – новость, давшая толчок.
  • Появление тренда сопровождается ростом торговых объемов, увеличивается тело свечей.
  • Появлению тренда предшествовали разворотные паттерны.
  • Есть видимые экстремумы, по которым можно построить трендовую линию.

Что почитать: «Трендовые линии и их построение», «Рубрикатор 12: определение тренда и трендовые стратегии».

2. Как управлять рисками в трейдинге?

Суть риска можно свести к следующей фразе: «Риск потерять деньги». И причин может быть много: риск ошибки прогноза, риск неправильной оценки фундаментальных факторов, риск форс-мажора и т.д. Принципы управления рисками сводятся к следующим правилам:

  • Торговля исключительно со стопами. Главная задача – правильно установить так, чтобы их не цепляла волатильность.
  • Расчет лота в соответствии с риском на одну сделку и все открытые позиции. Кредитное плечо используется аккуратно, так как повышение объема позиции с его помощью – увеличение рисков.
  • Диверсификация. Работа с разными активами, учет корреляции, применение разнотипных стратегий и т.д.
  • Использование разных разнотипных инструментов, получение подтверждения сигнала из разных источников.
  • Управление эмоциями. В состоянии усталости или аффекта трейдеры склонны к необдуманным решениям, которые чаще всего приводят к убытку.

Что почитать: «Торговые риски и методы их минимизации», «Неторговые риски валютного и фондового рынков».

  1. Как оценивается волатильность на рынке?

Волатильность – мера изменчивости цены. Два примера:

  • Акция «А» за 1 час подорожала на 10 USD и подешевела на столько же. Акция «В» за 1 час подорожала на 20 USD и подешевела на столько же. Акция «А» менее волатильна.
  • Акция «А» за 1 час подорожала на 10 USD и подешевела на столько же. Акция «В» за  час подорожала на 10 USD, подешевела на столько же, снова подорожала на 10 USD и снова вернулась к прежней цене. Акция «А» менее волатильна.

Волатильность можно оценивать визуально: насколько сильно цена отклонилась от среднего значения. С помощью канальных индикаторов: канал расширяется – волатильность растет. С помощью индикатора ATR.

Что почитать: «Волатильность финансовых рынков», «Как применять на практике ATR».

  1. Как выбрать правильное время для торговли?

Смотря какие ваши цели. Теория говорит, что для японской иены лучше всего подходит азиатская сессия, для фунта – начало европейской («Лондонский взрыв»). По факту вы не заметите принципиальной разницы. Потому несколько советов:

  • На часовом таймфрейме правильное время открытия сделок – первая половина дня. Оставшихся 12 свечей хватит, чтобы взять 20-30 пунктов. И закрыть сделку до закрытия дня для экономии на свопе.
  • Перед выходом новостей и после берите паузу 1 час. В эти моменты рынок слабо прогнозируемый.
  • Перед выходными закрывайте сделки – экономьте на тройном свопе.

Что почитать: «Индикатор Breakout — сессионная торговля на пробой», «Как торговые сессии влияют на характер торговли».

  1. Как работают алгоритмические торговые стратегии?

Алгоритмические торговые системы – это советники, роботы. У каждой платформы есть свой язык программирования, на которой она построена и который она поддерживает. Например, у Metatrader это язык MQL5. На этом же языке и готовится код советников

Советник – это программа, которая выполняет заложенные в код действия. Робот открывает, закрывает сделки, устанавливает стопы и отложенные ордера по заданному алгоритму. Алгоритм задаете вы программисту, который пишет код. С одной стороны, советник позволяет автоматизировать торговлю. С другой – он не учитывает фундаментальные факторы и форс-мажор.

Что почитать: «Рубрикатор 80: подборка рубрикаторов об алгоритмической торговле», «Обзор конструктора роботов System Creator».

Ссылки на остальные части с вопросами: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9.

Рубрики: