Наиболее частые вопросы о трейдинге – часть 4

·

·

2 мин.

Продолжаем отвечать на наиболее частые вопросы, которые задают начинающие трейдеры. Список вопросов сформирован искусственным интеллектом на основе наиболее частых запросов в Google.

Вопросы о Форексе от начинающих трейдеров

  1. Как начать торговать на рынке Форекс?

Выбрать брокера. Торговля на любом рынке возможна только через посредника, который выводит ваши сделки на общий рынок. На криптовалютном рынке это биржа, на фондовом рынке и Форексе – брокер. Выбрали брокера – регистрируетесь, проходите верификацию (предоставление скринов документов и подтверждение место жительства), скачиваете и устанавливаете платформу. Подтверждаете платежный метод (карта/кошелек должны быть оформлены на имя владельца аккаунта), пополняете счет, открываете в платформе сделку.

2. Какие инструменты доступны для торговли на Форексе?

Валютные пары, акции (преимущественно топовые акции до 50 штук. Но у некоторых брокеров CFD на акции могут насчитывать более 200-300 вариантов), ETF, фьючерсы (встречаются редко), активы товарно-сырьевых рынков (золото, серебро, нефть, газ), криптовалюты. Речь исключительно об CFD, покупка реальных активов не происходит.

3. Как работают стоп-лосс и тейк-профит ордера?

Это отложенные ордера, когда срабатывают в момент достижения ценой указанного уровня. Пример: текущая цена акции – 100 USD. Вы предполагаете, что цена вырастет на 10%, но не можете следить за ценой весь день. Тейк-профит вы ставите на уровне 110 USD, стоп-лосс – на уровне 95 USD. Дальнейшие варианты развития событий:

  • Цена дошла до 110 USD – сделка автоматически закрылась, ваша прибыль – 10 USD.
  • Цена ушла вниз. Сделка автоматически закрылась на уровне 95 USD, ваш убыток – 5 USD.
  • Цена ушла вниз до 96 USD, затем пошел рост к отметке 108 USD. Вы в этот момент вернулись к графику и закрыли сделку вручную. Ваша прибыль – 8 USD, ордера тейк-профит и стоп-лосс не сработали.

Ордера устанавливать необязательно, но они ограничивают риски.

Что почитать: «Стоп-лосс на Форекс: правила установки и расчета», «Почему не срабатывают ордера стоп-лосс и тейк-профит»,

4. Что такое леверидж (плечо) и как его использовать?

Кредитное плечо – коэффициент, на который умножается ваша позиция брокером. Если у вас плечо 1:10, то для позиции 100 USD своих денег вы тратите 10 USD. Что нужно знать о плече:

  • На фондовом и криптовалютном рынке кредитные плечи – заемные средства, за пользование которыми может взиматься комиссия. Брокеры Форекс комиссию не берут.
  • Кредитное плечо увеличивает стоимость пункта, если вы с его помощью увеличиваете позицию. Пример: у вас 15 USD, цена пункта – 10 центов. Если вы думаете, что с помощью плеча увеличите сделку в 100 раз и потому заработаете в 100 раз больше, вы ошибаетесь. Цена пункта вырастает также в 100 раз – до 10 USD. Достаточно движения на 1 пункт в обратную сторону, чтобы ваша сделка закрылась по стоп-ауту.

Кредитное плечо помогает снизить Уровень (Залог).

Что почитать: «Как выбрать кредитное плечо?».

5. Какие советы для начинающих трейдеров и инвесторов?

  • Иметь четкий план действий. Он включает в себя стратегию, правила входа и выхода из рынка, риск-менеджмент, действия на случай форс-мажора.
  • Перед открытием сделок на реальном счете ваша стратегия должна быть отточена на демо-счете и на тестере. Вы должны иметь бектест стратегии, без него торговля на реальном счете недопустима.
  • Избегайте торговлю на волатильных рынках. Торговля по новостям начинающим трейдерам не рекомендуется.
  • Контролируйте эмоции. Не выполняйте хаотичных бездумных действий.
  • Старайтесь совершенствовать свои знания каждый день. Теорию оттачивайте на практике.

Ссылки на остальные части с вопросами: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9.

Рубрики: