Рубрикатор 66: нестандартные осцилляторы

·

·

2 мин.

Нестандартные осцилляторы – индикаторы, которые не относятся к числу базовых. По какой-то причине разработчики не включили их в свои платформы, но, например, Metatrader позволяет добавить их в качестве пользовательских. Нестандартные осцилляторы могут быть авторские – разработанные по уникальной формуле автора, который предварительно протестировал инструмент на истории и готов выложить в публичный доступ бектест. И модифицированные осцилляторы. Например, созданные из двух базовых индикаторов или осцилляторы с доработанной формулой. Чаще всего дорабатывается сглаживание, добавляются фильтрующие сигнал элементы.

Нестандартные осцилляторы – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Модификации стохастика и стратегии на их основе». Проблема стохастика – запаздывание и резкость реакции на изменение цены. В этом обзоре рассмотрены модифицированные версии индикатора с использованием разных типов средних скользящих, с добавлением в формулу ADX, с наложением формулы сглаживания ДиНаполи.
  2. «Индикатор Fisher Transform Oscillator – осциллятор Фишера и уровневый подход». Нестандартный индикатор, в котором сделана еще одна попытка устранить запаздывания и снизить количество ложных сигналов. В его основе лежит математико-статистические методы с распределением Фишера. Дополнительно к линейному графику в поле индикатора добавлены ключевые горизонтальные уровни – разворотные отметки, параметры которых задаются в настройках. Не является базовым для платформ Metatrader.
  3. «Индикатор Chande Momentum Oscillator – нестандартный осциллятор для стандартной торговли». Осциллятор, похожий на Моментум. В нем сделана попытка определить потенциальные зоны разворота тренда с учетом его силы. Рекомендуется в сочетании с CCI, RSI и трендовыми индикаторами.
  4. «DeMarker Super Position: многофункциональный инструмент для профессионалов». Сложный многофункциональный инструмент, построенный на базовых инструментах DeMarker и RSI. Его недостаток – перегруженность графика линиями и редкие сигналы. Преимущества – нет перерисовки, точная трактовка сигналов.
  5. «Индикатор Detrended Price Oscillator – бестрендовый осциллятор для краткосрочных тенденций». Осциллятор для определения краткосрочной тенденции. Не относится к прогнозным, не показывает силу тренда и его направление. Хорошо сочетается с волнами Эллиотта, подтверждая цикличность рынка. В обзоре разобраны сигналы, нюансы применения, есть скрин.
  6. «Индикатор Хаос: осцилляторы и Haiken Ashi в одном инструменте». Тип свечей Хейкен Аши используется преимущественно в профессиональных стратегиях. Этот осциллятор сочетает в себе свечной и индикаторный анализ. Визуально напоминает MACD – под ценовым графиком идет построение гистограммы с сигнальной линией. Преимущества – дает точные понятные сигналы при условии ручной коррекции настроек и перестановки отложенных ордеров. Недостаток – редкие сигналы.
  7. «Aroon — осциллятор для раннего анализа рынка». Авторский индикатор, который дает ранние сигналы. Имеет несколько ключевых уровней, по которым определяется сила тренда. Используется только в сочетании с другими индикаторами.

Если вас интересуют нестандартные осцилляторы и авторские индикаторы, то рекомендуем вам портал-форум MQL5 и аналитическую социальную сеть TradingView. Большая часть инструментов доступны для МТ4 и МТ5 в бесплатном варианте. Но учтите, что авторские индикаторы могут иметь баги, потому их обязательно нужно прогнать с помощью тестера на разных активах с разными таймфреймами.

Рубрики: