Рубрикатор 36: фондовая торговля (часть 1)

·

·

3 мин.

Акции интересны инвесторам несколькими моментами. Они не имеют верхнего потолка роста, в отличие от валютных пар. Их проще прогнозировать: основные влияющие факторы – финансовая отчетность, перспективы продукта, состояние сектора и экономики в целом. Сложность в выходе на биржевой рынок. На Московской Бирже выбор акций не особо большой, выйти трейдеру из СНГ на рынок США можно только с капиталом от нескольких тыс. долл. США. Альтернатива – фондовая торговля CFD на акции, список которых у некоторых брокеров достигает 10-12 тыс.

Фондовая торговля – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Кто такие инвесторы-активисты и как их действия использовать в торговле». Как повлиять на котировки акций, не покупая контрольный пакет? Купить долю и поставить в топ-менеджмент «своих» людей, которые помогут принять нужные решения. Инвестор-активист – человек, который сам берет в свои руки ситуацию в компании, вкладывая в нее умеренный капитал. В обзоре рассмотрены причины, источники информации и примеры того, как интерпретировать покупку акций инвесторами-активистами.
  2. «Инсайдеры фондового рынка и их сигналы». Илон Маск несколькими словами поднимает курс DOGE, а потом продает часть акций Tesla, обваливая ее котировки на более чем 15%. Несмотря на то, что фондовая торговля по инсайдерской информации запрещена, есть несколько лазеек. Информация по инсайдерским сделкам отражается в отчетах SEC. В обзоре вы познакомитесь с тем, кто относится к инсайдерам, как следить за их сделками и использовать в торговле.
  3. «Рынок акций США: сектора и представители». Полезная информация о сегментах фондового рынка США и «голубых фишках» с указанием доли в индексе S&P. Обзор поможет понять отраслевую структуру, которую можно использовать при диверсификации рисков.
  4. «Что такое цикличные и защитные акции». Цикличные акции – ценные бумаги, которые повторяют волновые движения рынка. Они показывают существенный рост в период экономического подъема, но и быстро дешевеют в момент спада. Защитные акции растут медленно, но верно. И в моменты кризиса почти не теряют стоимость. С примерами таких активов вы познакомитесь в этом обзоре.
  5. «Что такое мемные акции и как в них инвестировать». Мемные акции – актив скорее для развлечения. Сговор инвесторов позволяет превращать центовые «мусорные» акции в перспективный актив. В отличие от пампа и дампа после роста эти акции не откатываются на начальный уровень. Старт термину в начале 2021 года дал сговор пользователей Reddit, удержавших наплаву акции GameStop.
  6. «Пять признаков того, что от покупки акции стоит отказаться». Высокая долговая нагрузка, циклические отраслевые максимумы, низкий уровень free-float, отрицательные прогнозы с отсутствием выплат по дивидендам, покупка против тренда – все эти варианты подробнее, с аргументами рассмотрены в обзоре.
  7. «Как в трейдинге использовать сплит акций». Сплит – дробление акций с сохранением общей капитализации компании. Держатели акций остаются с той же суммой инвестиций, но с большим количеством акций. Компаниям сплит помогает привлечь мелких инвесторов. Обратный сплит помогает избавиться от статуса «мусорных» акций и войти в листинг бирж. Подробнее о сплите и его использовании в фондовой торговле читайте в обзоре.
  8. «Факторы, которые влияют на стоимость акций». Небольшая статья с обзором основных фундаментальных факторов, влияющих на стоимость акций и CFD на акции. Информация будет полезна начинающим трейдерам.
  9. «Что такое скринеры акций и как с ними работать». Аналитические платформы класса Finviz, Investing – это источник информации в том числе и для фондовой торговли. Скринеры – это один из сервисов подобных платформ. Они  представляют собой фильтры, позволяющие сгруппировать акции по заданному критерию: капитализация, EBITDA, стоимость акции и т.д. Как использовать их при построении торговых систем, читайте в обзоре.
  10. «10 советов о том, как использовать скользящие на фондовом рынке». МА – один из базовых и любимых инструментов технического анализа многих трейдеров. В отличие от Форекса, в фондовой торговле скользящие используются почти всегда для анализа долгосрочной тенденции – с периодами 20, 50, 200 на таймфремах от Н1-Н4. Подробнее о применении Moving Average, читайте в обзоре.

Во второй части рубрикатора вы познакомитесь с такими терминами, как FAANG, «Компании зомби» и т.д. Будет интересно!

Рубрики:

Теги: