Рубрикатор 38: расчет лота и использование кредитного плеча

·

·

2 мин.

Европа и США ограничивают лимит использования кредитного плеча для новичков, которые используют его максимальное значение для разгона депозита. Но на стоимость пункта и соответственно скорость обнуления депозита влияет не кредитное плечо, а объем сделки. Откроете ли вы позицию на 120 USD с плечом 1:10 или позицию на 12 USD с плечом 1:100, не имеет значения. 120 USD и 12 USD – это сумма заблокированного залога. Объем сделки 0,01 лота будет одинаков в обоих случаях, соответственно будет одинакова и стоимость пункта. Но начинающие трейдеры используют кредитное плечо для открытия сделки максимально возможным объемом, тут же теряя депозит.

Лот и кредитное плечо – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Что такое кредитное плечо». Обзор для начинающих трейдеров, знакомящий с базовыми принципами использования кредитного плеча. В классическом понимании это кредит брокера, но в действительности брокер не предоставляет кредит. Кредитное плечо – это инструмент наращивания объема сделки и уменьшения залога.
  2. «Что нужно знать о кредитном плече». Продолжение знакомства с базовыми понятиями кредитного плеча. Акцент сделан на том, что плечо нужно не для увеличения объема сделки, а для уменьшения суммы залога для соответствия политике риск-менеджмента.
  3. «Подводные камни кредитного плеча и процент маржи». У каждого брокера свои условия. И в большинстве случаев указанное в торговых условиях кредитное плечо относится к валютным парам. К товарно-сырьевым активам, ценным бумагам, криптовалютам применяется фиксированный процент маржи, указанный в спецификации. Найти спецификацию можно в МТ4 и МТ5.
  4. «Как честные брокеры ставят трейдерам палки в колеса». Брокер имеет право по своему усмотрению изменять лимит кредитного плеча в условиях высокой волатильности. Это изменяет сумму залога и объем позиции, нарушая планы трейдера.
  5. «Пример расчета объема лота в Excel». Пример расчета объема сделки в соответствии с правилами риск-менеджмента и предполагаемой длиной стопа. Подобный расчет автоматизирован в калькуляторах, но трейдер должен понимать, как и исходя из чего рассчитывается объем лота.
  6. «Что лучше: 1 сделка объемом 1 лот или 10 сделок объемом 0,1 лота». Трейдер может открыть одну сделку максимальным объемом или разбить ее на несколько частей. Первый прием применяется, когда ведется торговля несколькими активами. Второй – когда сделки открываются поочередно по мере усиления тренда. У обоих вариантов есть недостатки, разобранные в этом обзоре.
  7. «Что такое токены с кредитным плечом». Еще одна интересная разработка из мира криптовалют, позволяющая реализовать идею маржинальной торговли на криптовалютных биржах. Пока это направление только набирает популярность.

Использование кредитного плеча позволяет наращивать объемы позиции или работать с несколькими активами одновременно, не нарушая риск-менеджмент. Но при неумелом его применении есть риск быстрой потери депозита. Плечо устанавливается применимо ко всему счету, но распространяется оно на отдельные активы. Если по счету установлено плечо 1:100, то оно может действовать на все валютные пары, но на другие активы будет распространяться то плечо, которое указано в спецификации.

Рубрики:

Теги: