Что нужно знать о Форексе новичку

·

·

2 мин.

У многих людей Форекс ассоциируется с пирамидами, обманом и прочими нехорошими словами. И причины вполне логичны: фактическое отсутствие контроля за платформами порождает большое количество мошенников. Каждый человек с относительно небольшим капиталом может с нуля создать обложку Форекс-платформы, собрать деньги и внезапно отключить сайт. Один раз потеряв деньги, начинающий инвестор навсегда отказывается от возможностей заработать. «Подливают масло в огонь» и сами брокеры, создающие «липовые» рейтинги и занимающиеся рекламой/антирекламой. Столкнувшись один раз  с подобным хаосом, человек навешивает стереотипы и отчасти он имеет на это основания. Этот небольшой обзор о том, как не утонуть в море информации и не разочароваться в инвестировании.

Знакомство с Форексом для начинающих трейдеров

Лучше всего сразу начать с демо-счета. Теория – это хорошо, но попробуйте просто понажимать кнопки в платформе. Изучение теории занимает часы, тестирование платформы – 15 минут. Если вам по душе следить за графиками, нажимать кнопки, строить фигуры – значит можно перейти к теории.

  • Что такое Форекс. Уже только при попытке разобраться в этом вопросе новичка будет ждать сюрприз. Во многих источниках Форекс называют международным внебиржевым валютным рынком. Но почему-то реальную валюту частный инвестор через Форекс-брокера купить не может. Зато кроме валюты ему предложат инвестировать в золото, нефть или криптовалюты. По факту для вас Форекс – это ставка на то, в какую сторону уйдет цена. И доход зависит от того, как далеко уйдет цена от точки открытия сделки. Рекомендуем посмотреть небольшую памятку новичку перед стартом.
  • Что ожидать от Форекса. Ожидать того, что для достижения реального результата придется потратить много времени и на первых порах терпеть убыток. Никакие курсы, тренинги, семинары не помогут зарабатывать деньги в нужном количестве в первые же недели. Подробные математические выкладки о том, сколько можно заработать в обзоре «Сколько нужно денег для Форекса. Примеры расчета».
  • О мошенниках. Да, их много. Фондовый рынок действительно контролируется, тогда как Форекс-брокеры часто злоупотребляют своим положением. Например, они могут управлять изнутри платформой трейдера (подробнее об этом в обзоре «Как брокеры обманывают своих клиентов»). Но это не означает, что так делают все. Защититься от этого можно просто: сравнивать котировки в платформах разных брокеров, начинать с небольших сумм, как можно чаще выводить деньги. И ни в коем случае не соглашаться на навязчивую рекламу, предложения еще больше пополнить депозит и т.д. Любая навязчивость – это признак проблем.
  • О знаниях. Здесь не все так однозначно. Хорошо, если вы будете разбираться в спектральном анализе или методах VSA – это хорошо. Но практика показывает, что для успеха достаточно базовых инструментов – паттернов, уровней, стандартных технических индикаторов и фундаментального анализа. Главное – понимание рынка. Важно не следование индикатору. Важно понимание того, почему цена пошла в ту или иную сторону. И это нарабатывается только практикой. Соотношение теории и практики должно быть 30/70. Цифры каждый для себя устанавливает сам, но важно уметь видеть рынок, а не следовать стандартным рекомендациям.
  • О составляющих успеха. Это исключительно ваши знания, терпение, опыт и эмоциональное спокойствие. Миллионы людей реально работают с финансовыми активами и зарабатывают, пока миллиарды думают, что это развод и боятся сделать первый шаг. Логично, что рисковать реальными деньгами можно только при полной уверенности в своих силах. Это означает, что между наработкой опыта на демо-счете и реальным трейдингом уйдет несколько месяцев. Не готовы тратить столько времени? Забудьте о Форексе.

Что еще нужно знать о Форексе новичку. Несколько полезных подборок, на которые стоит потратить 1 час, чтобы потом не жалеть о потерянном времени:

Не принимайте поспешных решений, верьте в свои силы, пробуйте узнавать что-то новое, слушайте только себя, не рискуйте, управляйте своими эмоциями – и большая часть успеха вами уже достигнута!

Рубрики: