Рубрикатор 57: финансовые рынки и все, что с ними связано

·

·

2 мин.

Финансовые рынки – это рынки реальных активов и производных инструментов. К ним относится все, чем спекулируют на биржевых и внебиржевых рынках. Валюты и акции, нефть и криптовалюты, CFD на любые виды активов и фьючерсы. Здесь можно зарабатывать как на краткосрочных колебаниях, так и на долгосрочном инвестировании. Эта подборка – о финансовых рынках. О том, что на них происходит и об их участниках.

Финансовые рынки — лучшие статьи о Форекс блога FxCash

  1. «Стоит ли торговать экзотическим валютными парами: аргументы за и против». «Экзотика» — актив с большой волатильностью, спредом и проскальзываниями. На рынке с небольшой ликвидностью сложно найти контрагента, потому спреды по таким активам огромные. Вторая проблема – отсутствие информации. Экзотические валюты – валюты стран, которые имеют закрытую управляемую экономику. И чтобы быть в курсе фундаментальных событий, желательно в этой стране жить. Подробнее о преимуществах и недостатках торговли «экзотикой» — в обзоре.
  2. «Методы фундаментального анализа». Небольшая заметка для начинающих трейдеров о том, какие существуют подходы к анализу фундаментальных факторов. Сезонность, сравнение, корреляция, группировка и обобщение, дедукция и индукция. Краткое описание каждого метода.
  3. «Почему США, Япония и Европа боятся дефляции». Все знают, что инфляция – это плохо. Она обесценивает национальную валюту, растут цены, население фактически скатывается к черте бедности. Было бы логичным, что обратный процесс – дефляция – это наоборот хорошо. Но развитые страны ее опасаются и наоборот монетарными методами разгоняют небольшую инфляцию. Почему так – читайте в обзоре.
  4. «Волновая теория Форекса: от теории к практике». Волновая теория гласит, что рынок цикличен, потому рост и спад чередуются время от времени. Точно сказать, когда наступит очередной спад и что станет его поводом, нельзя. На графике у волнового движения можно выделить несколько стадий – волн, располагающихся на одном тренде. Затем тренд разворачивается и на графике появляется разворотная модель – своего рода паттерн. Подробнее о том, как распознавать на графике подобные волновые паттерны, вы узнаете из обзора.
  5. «Фьючерсы или CFD: суть, отличия, преимущества и недостатки». У фьючерсов и CFD есть много общего: фактически торговля идет воздухом, если говорить о фьючерсах без поставки. Вопрос в том, какова будет цена к моменту окончания сделки. И соответственно кто выиграет: покупатель или продавец. Отличия в механизме сделки и месте ее проведения.
  6. «ECN или MTF: принцип работы агрегаторов». Статья для тех, кому интересен механизм обработки клиентских ордеров. Как происходит передача данных о покупке/продаже актива, куда и кому отправляется заявка, в каком случае она исполняется. Модели на Форексе – сквозная обработка, выход напрямую на поставщика ликвидности, вывод сделок на ECN-платформы. Подробнее – в обзоре.
  7. «Что такое настроение рынка». Настроения рынка – это мнение большинства, выраженное в действиях. Если 75% трейдеров нацелены на покупку, значит против толпы идти не стоит. У данного индикатора есть несколько подводных камней: большинство может быть выражено не в количестве, а в объеме. То есть в нескольких крупных заявках. Во-вторых, крупные заявки после выставления могут отменяться (прием маркетмейкеров). В-третьих, есть вопросы к тому, как происходит сбор данных. Насколько достоверны данные брокера или агрегатора объемов? Собираетесь использовать индикатор – сначала прочтите данный обзор.

Читайте статьи блога FxCash каждый день и открывайте для себя новые возможности и горизонты!

Рубрики:

Теги: