Рубрикатор 37: фондовый трейдинг (часть 2)

·

·

2 мин.

Фондовая торговля – одно из лучших направлений инвестирования для трейдеров, которые уже имеют базовый практический опыт анализа и работы с торговыми платформами. С помощью индексов можно диверсифицировать риски, с помощью технологических компаний – заработать на трендовом движении. Наиболее предусмотрительные инвесторы могли заработать на биотехнологических компаниях, чьи акции выросли на фоне пандемии. Фондовый трейдинг не имеет верхнего потолка доходности и развивается по рыночным циклам.

Фондовая торговля – лучшие статьи блога FxCash

  1. «Как инвестировать в фондовый рынок». Краткий обзор для начинающих по вариантам инвестирования в фондовый рынок: индивидуальные инвестиционные счета, ETF-фонды СНГ, США и Европы, активный трейдинг с брокерами СНГ, США и Европы. Разобраны преимущества и недостатки каждого варианта.
  2. «Какой брокер лучше для фондовых инвестиций: зарубежный или СНГ». Ответ кажется очевидным: брокеры СНГ имеют лицензию национального регулятора, знают потребности инвестора с учетом географических нюансов. Но они предлагают выход только на фондовый рынок СНГ. Для сравнения: индекс МосБиржи по итогам 2021 года показывает доходность около 14,5%, индексов NASDAQ и Dow Jones – около 19%. Но у зарубежных брокеров есть свои недостатки, о которых – в обзоре.
  3. «FAANG – сбалансированный портфель фондового инвестора». Есть фондовые индексы, а есть FAANG. Аббревиатура создана из заглавных букв ведущих компаний фондового рынка США. И хотя буква «F» уже частично потеряла актуальность, превратившись в букву «М», на компании стоит обратить внимание. Ведь они задают темп всей технологической индустрии.
  4. «Когда брокер не платит налоги на фондовом рынке и что делать инвестору». В торговле CFD все относительно просто – брокер почти всегда налоговым агентом не является. Трейдер должен сам подавать декларацию, но так как деньги проходят через неконтролируемые электронные кошельки, мало кто этим занимается. На биржевом рынке, где деньги часто проходят через банки, брокеры сами вычитают сумму налога при выводе денег. Но не всегда. И как тогда быть инвестору, чтобы не попасть под блокировку карты, вы узнаете в этом обзоре.
  5. «Как частные инвесторы впервые в истории обыграли фондовых маркетмейкеров». Считается, что крупный капитал может в краткосрочном периоде управлять ценой по своему усмотрению. Хедж-фонды решили, что компания GameStop переоценена. И сделали ставку на короткие позиции. Пользователи Reddit решили, что пора дать бой маркетмейкерам и дружно купили акции компании. Убытки хеджеров составили только по этой компании около 14 млрд долл. США.
  6. «Парадоксы фондового рынка». Эта история описана в книге Б.Биггса «Вышел хеджер из тумана». На фондовом рынке есть только два соперника: «быки» и «медведи». И когда крупный «бык» сходится в схватке с крупным «медведем», сам актив роли уже не играет – азарт, капитал, желание выиграть любой ценой поднимает и обрушивает даже самые «мусорные» активы на невообразимые уровни. Рекомендуем прочесть – история действительно произошла в реальности.
  7. «Могут ли компании зомби обвалить мировой фондовый рынок». Еще вчера эти компании были лидерами отрасли, а уже завтра – банкроты или компании, оставшиеся на задворках истории. General Electric, Theranos, Evergrande – таких примеров много. И о них можно было бы забыть, если бы они не имели фундаментального влияния на весь сектор. В чем преимущества компаний-зомби для инвесторов, каковы признаки «зомби», как это учитывать в стратегии, читайте в обзоре.
  8. «Курьезы инвестирования в ценные бумаги». Тикеры компаний порой похожи. И невнимательные трейдеры на этом ошибаются. Или нет? Ведь акции никому неизвестной компании из-за подобной ошибки могут принести от 20-30% за несколько дней. Главное вовремя их продать до того, как остальные увидят ошибку.

Выбирайте для себя комфортные направления инвестирования и пусть вам улыбнется удача!

Рубрики:

Теги: