Рубрикатор 96: фундаментальные мультипликаторы

·

·

2 мин.

Фундаментальные мультипликаторы рассчитываются на основе финансовой отчетности. Они отображают платежеспособность компании, ликвидность активов, ее способность отвечать за кратко- и долгосрочные обязательства, показывают недооцененность или перекупленность акций. Мультипликаторы рассматривают только в комплексе друг с другом. Например, высокое значение EBITDA не является показателем без информации о долговой нагрузке. Также фундаментальные мультипликаторы сравниваются в разрезе компаний одной отрасли и со средним отраслевым значением. В этой подборке статей вы найдете общую информацию о мультипликаторах и познакомитесь с основными из них.

Фундаментальные мультипликаторы – лучшие статьи блога FxCash

  1. Мультипликаторы оценки компаний и фондового рынка. Рыночная капитализация, EBITDA, P/E, EV, Чистый долг – общее знакомство с основными мультипликаторами. Их суть, зачем применяются, что помогают оценить. Базовый обзор для начинающих фундаментальных трейдеров.
  2. Оценка привлекательности компании по мультипликатору EBITDA. Один из основных коэффициентов, использующийся в анализе финансовой отчетности. Означает прибыль до вычета процентов, налогов, износа и начисленной амортизации. В обзоре вы познакомитесь с формулой расчета, узнаете о том, как с его помощью сравнивать компании.
  3. Оценка привлекательности компании по мультипликатору P/E. Цена акции/прибыль на акцию. В обзоре рассмотрены интерпретация индикатора, расчет, практический пример применения.
  4. Оценка привлекательности компании по мультипликатору ROA. Показывает, насколько эффективно компания использует свои активы для получения прибыли. В обзоре рассмотрены: расчет индикатора, влияющие на него факторы, интерпретация индикатора.
  5. Оценка привлекательности компании по мультипликатору ROE. Индикатор эффективного распоряжения деньгами. Показывает эффективность управления компанией собственными средствами. В обзоре рассмотрены: расчет, применение, преимущества и недостатки мультипликатора.
  6. Оценка привлекательности компании по мультипликатору EPS. Чистая прибыль/количество выпущенных акций. Коэффициент используется наравне с EBITDA для быстрой поверхностной оценки перспективности компании.
  7. Оценка привлекательности компании по мультипликатору Net Debt/EBITDA. Используется для оценки соотношения между чистым долгом компании и ее операционной прибылью. Один из ключевых коэффициентов, учитывающий вместе с доходностью долговую нагрузку. В обзоре рассмотрены расчет, интерпретация, преимущества и недостатки.
  8. Оценка привлекательности компании по мультипликатору Current Ratio. Используется для оценки способности компании погашать свои краткосрочные обязательства текущими активами. Как применять индикатор и какие у него ограничения – вы узнаете в обзоре.
  9. Мультипликаторы уровня риска в трейдинге. Соотношение риска и прибыли, доля риска, профит-фактор, средний множитель прибыли. Это не совсем фундаментальные мультипликаторы, но по ним можно определять уровень целесообразности инвестирования. При высоком потенциальном доходе у компании могут быть высокие риски. И данные коэффициенты при анализе нескольких компаний позволяют сравнить риск.
  10. Мультипликаторы оценки риска на фондовом рынке. Еще одна подборка коэффициентов, построенных на математическом подходе. Бета, альфа коэффициенты, стандартное отклонение, коэффициенты Шарпа, Трейнора, Сортино, Модильяни. Обзор предназначен для тех, кто разрабатывает сложные инвестиционные портфели с необходимостью частой ребалансировки.
  11. Что такое бета коэффициент. Фундаментальный мультипликатор показывает чувствительность цены к изменению рыночной ситуации. Условно: при коэффициенте 2, если базовый инструмент растет на 10%, акция растет на 20%. В чем суть и как применять индикатор – в обзоре.
  12. Коэффициент Грэма для поиска недооцененных акций. Интересный вариант комплексного расчета коэффициента, показывающий недооцененность акций. Учитывает суммарные активы и обязательства компании. Как с ним работать – читайте в обзоре.

Фундаментальные мультипликаторы – инструмент оценки перспективности цены акций. Их применяют для средне- и долгосрочного анализа и оценки риска. Дополняйте этот инструмент к техническому анализу.

Рубрики: